• 391 255 15 64
  • 391 255 15 64

Заказ и доставка цветов
в Красноярске

В Токио зацвела сакура
Доставка цветов по Красноярску Доставка цветов в Красноярске

В понедельник в Токио официально объявлено о начале цветения сакуры - разновидности вишни, которая считается символом Японии.

Специалисты метеорологического агентства страны традиционно определяют начало сезона по нескольким контрольным деревьям в саду вокруг синтоистского храма Ясукуни в центре японской столицы. Официально цветение начинается, когда на их ветках распускается более пяти цветков, о чем в понедельник и оповестили метеорологи.

Полное цветение сакуры в Токио наступит примерно через неделю. Тогда все парки столицы будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового цвета. По традиции, в эту пору миллионы японцев устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Впрочем, в этом году, возможно, желающих провести время таким образом будет несколько меньше в связи со сложной ситуацией на АЭС "Фукусима-1".

Сезон цветения сакуры в нынешнем году пришел в Токио на шесть дней позже, чем в прошлом. Это связано с тем, что весенняя температура воздуха здесь до сих пор не установилась в пределах нормы, и временами случаются небольшие заморозки.

Первое упоминание о сакуре в японской литературе было сделано еще в 712 году нашей эры. Ее цветение ассоциируется с легким чувством грустью и напоминает о быстротечности красоты. В Японии есть пять основных видов сакуры и не менее 200 гибридов, созданных садовниками.

Еще немного новостей